Baliño vuelve a dirigir un partido a las 11 horas.

----

La Liga Profesional anunció los árbitros que harán justicia en los 14 partidos de la fecha 12. En la boca vs. Platense será Yael Falcón Pérez y Fernando Rapallini encabezará el encuentro entre Independiente y River. Además, luego de las controvertidas decisiones arbitrales de Barracas v. Junta Directiva, hay dos fechas, Jorge Baliño volverá a estar al frente de un encuentro en un momento insólito: Central Córdoba vs. Defensa y Justicia (lunes a las 11 h). El último día que había estado en el VAR del Colón vs. Independiente.


Fecha árbitros 12.

En los próximos días se completarán las designaciones con los jugadores del VAR.

FECHA 12: DÍAS, HORARIOS, ÁRBITROS Y TV

viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports) Árbitro: Leandro Rey Hilfer Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21:30 Banfield – Directorio (ESPN Premium) Árbitro: Ariel Penel Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitro asistente 2: Iván Aliende Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21:30 Sarmiento – Lanús (TNT Sports) Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Damián Espinoza Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Ver también

sábado 6 de agosto

13:00 Arsenal – Atlético Tucumán (TNT Sports) Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Ariel Scime Árbitro asistente 2: Julio Fernández Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15:00 Cuartel Central – Carrera (ESPN Premium) Árbitro: Nicolás Lamolina Árbitro asistente 1: Cristian Navarro Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Unión – Vélez (TNT Sports) Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo Árbitro asistente 2: Mariano Viale Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

18.00 Talleres – Argentinos (ESPN Premium) Árbitro: Nazareno Arasa Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero Árbitro asistente 2: Gisella Bosso Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

21:00 Boca – Platense (ESPN Premium) Árbitro: Yael Falcón Pérez Árbitro asistente 1: Miguel Savorani Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Falcón Pérez estará en la Bombonera (AFP).

Falcón Pérez estará en la Bombonera (AFP).

---

domingo 7 de agosto

13:00 Aldosivi – Huracán (ESPN Premium) Árbitro: Sebastián Zunino Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra Árbitro asistente 2: Juan Manuel González Cuarto árbitro: Franco Morón

15.30 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports) Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Diego Bonfa Árbitro asistente 2: Diego Martín Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

18.00 Newell’s – Colón (ESPN Premium) Árbitro: Pablo Echavarría Árbitro asistente 1: José Castelli Árbitro asistente 2: Maxi Castelli Árbitro cuarto: Fabricio Llobet

Ver también

Otra vez Falcioni: tercera etapa en la Roja

20:30 Independiente – River (TNT Sports) Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri Árbitro cuarto: Fernando Echenique

Rapallini, el juez de Avellaneda (AFP).

Rapallini, el juez de Avellaneda (AFP).

lunes 8 de agosto

Ver también

Gallardo ficha a dos jugadores para visitar a Independiente

11.00 Centro de Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports) Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: Gabriel Chade Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari Árbitro cuarto: Federico Guaymás Tornero

Baliño, árbitro de Barracas vs. Mecenazgo.

Baliño, árbitro de Barracas vs. Mecenazgo.

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium) Árbitro: Patricio Loustau Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky Árbitro Asistente 2: Hugo Páez Árbitro Cuarto: José Carreras

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA

- Baliño regresa para liderar partido horas mañana

Baliño vuelve dirigir partido las horas

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

---

PREV los incidentes entre hinchas de Vélez e infiltrados de Talleres
NEXT Falcioni espera a tres jugadores clave: .